本帖最后由 闹妈 于 2013-10-24 15:57 编辑
骑车很开心,记录今年骑车的点点滴滴。。。
March 31
Atwater运河,到老港,返回。行程约10公里。
April 14
4.11拿到新车。4月14日,周日下午去骑车了。Atwater运河,到小岛,F1赛道,上JC大桥,下桥去老港,运河返回。行程约18公里。
单车路上已经无雪,道况良好。运河北侧因Condo施工已经封路,只能骑南侧。
在F1上拼命蹬,速度大约20,暗下决心,远离那些大侠。。。
车座达到我的预期,头一次,腿先疼,而不是PG先疼。。。
April 21 周日下午
停车在LaSalle地铁站河边网球场附近,一路沿着河边的单车线前进,直到Rene Levesque Park,绕park一周,返回找到去运河的方向。沿运河骑行,这段单车限速20KM/h,我们是9.3KM,26分钟。总行程约27公里.
温度只有零上5度,空心头盔冷风直钻,真应该戴滑雪用的面罩。
April 27 周六下午
温度15-17度。本想还停在LaSalle地铁站河边网球场附近,由于香槟桥封路堵车,提前下高速,左拐右拐,最后停在进小岛前的路边,Expo67附近。
骑单车上桥到小岛,然后沿南岸运河,向香槟桥方向前进,到香槟桥后接着向St-Catherine小镇骑行,进南岸,单车道上有指示去Montreal,一路风景很美。南岸单车线有断处,一时迷路。骑行3个半小时,总行程约46公里。
May 4 周六下午
24-26度。小岛,去南岸,沿20/132边上的自行车路向北,经南岸内部自行车道折回至JC大桥。全程34 KM,用时约4小时。
May 18 周六下午,女王节长周末
温度23,停车在LaSalle地铁站河边网球场附近,一路沿着河边的单车线前进,先到修女岛,上冰桥,沿河坝运河单车线进小岛,巡视小岛奥体水上中心,F1赛道兜圈。之后上JC大桥,下桥后,进入St-Denise步行街。到老港,之后沿运河返回。总行程31KM.
June 1, 周六下午
June 1, 周六下午,温度高达28度。从家骑出去,经Gouin,Perry桥过河,到Laval的地铁站Corcodia。找到自行车道1,骑到Bois-des-Filion。回程计划原路返回,却找不到,按GPS指示沿最短车路骑行约6KM,后找回自行车道。总行程50KM.
June 9,魁省公园日 周日
感谢政府!在阴雨连绵中选出一个阳光明媚的好天。我们去了Tremblant National Park, (不是我们常去的Resort。)
小铁人三项
-- 1小时20分钟 Canon,约3-4KM
-- 骑车1.5 小时,18KM
-- Hiking (Average路线) 3.5 小时,约11KM。
June 15, 周六
温度23-25. 连日多雨,周六早晨一放晴,我们就窜出去了。开车到Blainville,然后沿单车路2,骑到St-Jerome的小北路起点站。全程基本是平路,柏油单车线,路况很好。往返共40KM,平均速度20,是我们有史以来最快的一次,竟然几乎全线处于被超的状态,很是苦闷!!!
June 24, 省庆,周一
温度25. St-Jerome – St-Adele
大礼拜,前两天都下雨,周一一定要出门!10点开车到St-Jerome --- 小北线的零点,终于开始了我们的小北行!全程基本是细石子路,一直沿北河行进,空气异常清新。这一程在往山里挺进,去时是上坡,但坡度不大,至少比我想象的小。往返共52KM,平均速度12-15KM,沿单车路2到达St-Adele。这段小北路很休闲,有行走的老人,坐在推车里的孩子,骑单车的人也穿着各异,我们的速度算中等,特别是骑出10KM之后,路上人不多,我和闹爸可以并行。
June 29, 周六
多云,25度。我们帮朋友30号搬家,无法跟大部队的Jun30行动。本想29号在小北线前进一段,但那边在下雨,就决定南下走大部队的路线图。100KM实在很恐怖,只骑一半吧。翻了bp和蒙大的老帖子,发现Chambly到St-Jean-Sur-Richelieu,风景漂亮,路线又清晰,不会错路。就开车到Chambly,沿单车1号路,骑到St-Jean-Sur-Richelieu,往返50KM。
July 6,周六
28度,小北路M-Tremblant 到 St-Faustin-Lac-Carre,总行程52KM。
蒙大提示这段坡度很大,我们研究决定避免回程骑上坡,所以先来难的,从Tremblant向St-Faustin,这样回来时是下坡。开车到Tremblant Resort, 发现原来免费的P1竟然要花钱15刀,就停车在小北路处91KM附近(街名Chemin du Village)。这段上坡路很费劲,平均速度约12KM,回程平均为23KM. 小北路上很多树,非常凉爽。
July 12, 周五
小北路,疯狂夜骑 -- 总行程:92公里。St-Adele,经St-Agathe-des-Monts到St-Faustin,返回。
July 14, 周日晚上
皇家山 -- 总行程:26公里
July 12的疯狂后,我们都累得不行了,周六周日都在歇腿。周日晚上,想出去转转,目标皇家山。去时一路上坡, 在Cote-Des-Neiges街上看到温度大表:34度!!!顿时觉得汗流浃背。皇家山上,还是一如既往地美。回来很爽,一路下坡。只是在市中心骑行,有时无单车线,需小心。
July 21,周日
Tremblant 到Nominingue,往返9个小时,总行程114公里,去时平均速度18.5, 回时16.5。
这是我们头一次去魁省Tremblant以北的地方。早晨8点从家出发,9:30停车开始骑,山里温度不到15度,有些寒气逼人。15公里以后,到达LaBelle(美丽镇),从这开始向北一路竟然都是沥青铺路,很多人在上面轮滑。天蓝得醉人,几缕白云,丝丝袅袅,中午大概24度,感觉秋高气爽,是极佳骑车的好天。景色美不胜收,迄今为止,小北路最喜欢的一段!
August 11,周日
胜利抵达小北路的最北端Mont Laurier
Nominingue--145KM处到Mont Laurier--200KM的终点站,往返近9个小时(10am--6:45pm),包括在Mont Laurier镇上游玩2小时,总行程119.96KM(我家理科男给我的奇葩数字)。
去时用3小时骑完52公里,含加餐时间,是我们小北路的最快纪录。
August 24, 周六
突破160. 小北路Labelle(107KM)到Val-Barrette (187KM),往返12个小时(8:30am—8:22pm),去时用5小时,回程7小时,总行程163.6KM。
Sep 8, 周日下午
温度23,停车在LaSalle地铁站河边网球场附近,一路沿着河边的单车线前进,先到修女岛,上冰桥,沿河坝运河单车线进小岛,巡视小岛奥体水上中心,F1赛道兜圈。之后到老港,沿运河返回。总行程28KM.
Sep 28,周六
我们本想在近处骑车,但一开进山区,满山红叶,就忘记了一切,直奔Tremblant,车停在Old Village,(自行车道Le Petit Train Du Nord 91KM处),然后在小北路及公路上骑6-7km到resort,乘小缆车上山。沿hiking路线D上去,用时1小时10分钟左右;C下来,用时2.5小时左右。
总行程:骑车17KM, 爬山11KM。
Sep 29,周日
周六在外疯狂,周日早晨做家务,吃完中饭,天依旧那样好,尽管浑身还是有些酸软,心仍飘向远方。LaSalle河边有一片非常好的枫叶林,我们决定去那里看看红叶的情况。
停车在LaSalle网球场旁边,沿河骑到激流岛看鸟。LaSalle河边的枫树只有个别的红了。往返11KM.
Oct 5,周六
小北路(la petit train du nord)St-Adele ---- Val Morin --- Val David, 往返共骑行37KM,以摄影为主。这段路在7月时骑过,但因是夜奔,只记得漆黑一片和狼狈逃串。这次再游,正值秋色无限,一路惊叹,满山上各色的树叶,美景如画。
中途在LaPetiteGare下来上厕所,发现一条上山的小径,就沿着路线登山。刚刚经过的Lac Raymond 尽收眼底。更多的Hiking照片另开一贴。Hiking约4KM。
Oct 12,周六
停车在LaSalle地铁站河边网球场附近,一路沿着河边的单车线前进,直到Rene Levesque Park,绕park一周,返回找到去运河的方向。沿运河骑行到老港返回。总行程45公里.
总在运河上骑行,很少认真看记历史的那些牌牌。运河----加拿大历史公园,两侧很多遗址,这次仔细看看这条写满历史的运河,当年是如此辉煌。
Oct 20 周日
温度8度左右,风大
停车在Expo 67边上的路上,从Casino岛沿运河一直骑到St-Catherine park, 往返43KM.
骑车的,已经很少了。我在头盔里戴了小帽子,穿着双层裤,风很大,特别是在河边,又有风口,感觉车子都要吹飞了。这是2013骑车最后的疯狂了。
|